В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Miheevf
Miheevf
18.01.2022 22:23 •  Физика

Почему поместив верхнюю часть пробирки с водой, в пламя горелки вода наверху закипела,а внизу пробирка осталось холодной? объясните, 15

Ответ:
ddcgsshrdfydd
ddcgsshrdfydd
25.08.2020 18:58
     Теплопроводность воды очень низкая (0,6 Вт/м*К  - для сравнения теплопроводность железа 90 Вт/м*К).
     Когда мы кипятим воду, нагревая нижнюю часть посуды, нагретые слои воды от дна поднимаются вверх, как слои с меньшей плотностью, а на их место перемещаются холодные слои с большей плотностью. Происходит процесс постоянного перемешивания слоев и, в конце концов, вода закипает.
       Если нагревать верхнюю часть пробирки, то перемешивания слоев не происходит. Нагретая вода остается вверху, а холодная - внизу пробирки. Таким образом, можно довести воду в верхней части пробирки до кипения, а в нижней части вода останется холодной.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?