В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Упс200
Упс200
28.03.2023 11:31 •  Физика

Тело массой 2 кг бросили на поверхность земли по дуге под углом 30 градусов и скоростью 50 метров в секунду,найдите высоту и перемещение тела.

Ответ:
Huran
Huran
19.08.2020 20:57
• напишем уравнение для вертикальной составляющей вектора скорости:

○ 0 = -v0 cosα - gt,

○ t = (v0 cosα)/g ≈ 4.33 c

• напишем уравнение перемещения для вертикальной оси, тем самым определив высоту, с которой бросают тело:

○ 0 = h - v0 cosα t - (g t²)/2

○ h = v0 cosα t + (g t²)/2 = 50*0.866*4.33 + 5*4.33^(2) ≈ 281.23 м

• перемещение - есть вектор, соединяющий начальное положение тела и конечное. его можно найти по теореме Пифагора, сложив вертикальное и горизонтальное перемещение тела. определим горизонтальное перемещение:

○ x = v0 sinα t = 50*0.5*4.33 = 108.25 м

• соответственно, перемещение тела равно:

○ S = √(x² + h²) = sqrt(108.25^(2)+281.23^(2)) ≈ 301.35 м
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?