В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
tanyushalyubim
tanyushalyubim
08.04.2022 03:18 •  Физика

Три одинаковых тела бросили с вышки с одинаковыми по величине скоростями одно вверх, второе горизонтально и третье вниз. у какого скорость при ударе о землю больше?

Ответ:
maryana070803
maryana070803
19.08.2020 20:53
• пусть тела бросают со скоростью v0 с высоты Н

• рассмотрим горизонтальный бросок. тело движется по параболе, причем вдоль вертикальной оси с ускорением -g, а вдоль горизонтальной - с постоянной скоростью v0. конечная скорость v будет складываться из вертикальной и горизонтальной составляющей:

○ v = √(v(x)² + v(y)²)

○ v(x) = v0
○ v(y) = gt (проекция начальной скорости на вертикальную ось равна нулю)

• из уравнения пути нетрудно получить, что t = √((2H)/g). с учетом этого, получаем:

○ v = √(v0² + 2gH)

• теперь рассмотрим движение тела, брошенного вертикально вверх. сначала оно достигнет максимальной высоты h (ЗСЭ):

○ mgH + (m v0²)/2 = mgh

○ h = H + (v0²/(2g))

• затем вся потенциальная энергия при высоте h перейдет в максимальную кинетическую при ударе о землю (также ЗСЭ):

○ mgh = (m v²)/2

○ v = √(v0² + 2gH)

• рассмотрим случай броска тела вертикально вниз. аналогично по закону сохранения энергии:

○ mgH + (m v0²)/2 = (m v²)/2

○ v = √(v0² + 2gH)

• таким образом, ответ: модули скоростей тел во всех трех случаях при ударе о землю равны
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?