В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Bladsail
Bladsail
20.12.2021 06:35 •  Физика

Вчем отличия мощности от скорости разобраться в чем отличия мощности от скорости. формулы мне писать не надо я их знаю наизусть. я запутался когда задали такой вопрос кто быстрее подниметься на вверх. лифт или пешеход. ответ. лифт. значит лифт мощнее пешехода. а теперь мой вопрос. но ведь это же и скорость! скорость лифта быстрее чем скорость пешехода. а причем тут мощность? получается мощность и скорость одно и тоже? надеюсь на ваше .

Ответ:
m21pekoy8bso
m21pekoy8bso
28.09.2020 19:28
Мощность - это работа, затраченная за единицу времени
скорость - это расстояние, пройденное за единицу времени
А теперь все же немного формул ))
сравним скорости и мощности лифта и человека.
Пусть у нас есть лифт массой М, и человек, массой m. Оба поднимаются на высоту h. Лифт это делает за время T, а человек за время t.
Кто быстрее? у кого время меньше, тот и быстрее. )))
Скорость человека v=h/t, скорость лифта V=h/T
Кто мощнее? Тут придется посчитать.
Лифт при подъеме на высоту h совершает работу Mgh (это если он пустой, а если с человеком, то (M+m)gh )
человек при подъеме на высоту h совершает работу mgh
мощность лифта Mgh/T=MgV
мощность человека mgh/t=mgv
Обычно MgV > mgv, то есть лифт мощнее человека, но можно придумать ситуацию, когда лифт менее мощный чем человек. какой-нибудь лифт для подъема котов
0,0(0 оценок)
Ответ:
bazroval
bazroval
28.09.2020 19:28
Немного не так.Во-первых, задачка немного некорректна, но это не помешает разобраться в вопросе, который Вас интересует. Пусть лифт и человек имеют одинаковую массу.  И пусть они поднимаются на одну и ту же высоту. Тогда, они оба совершают одинаковую работу А. Но лифт пришел раньше, значит они чем-то отличаются? А отличаются они тем, что называется мощностью, N=A/t. Извините, без формул никак. Ничего не напоминает? Что-то деленное на время? Правильно, напоминает скорость движения. По большому счету это и есть скорость, но не скорость движения, а скорость выполнения работы. Итак, Мощность мы можем назвать скоростью выполнения работы. Так и говорят мощность это работа деленная на время, или работа в единицу времени. Это самое важное. Непонятно, спросите.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?