В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
dary090
dary090
07.04.2022 06:28 •  Физика

На какую высоту можно поднять каменную брилу массой 1000 тонн за счёт энергии , что выделяется во время распада 1 грамма урана ? в 1 грамме урана содержится приблизительно 2,6*10²¹ атомов ; во время распада одного ядра выделяется энергия 200мев . (g=10h/кг)

Ответ:
ларисаяна
ларисаяна
07.09.2020 23:55
Сначала нужно найти энергию, которая выделяется при распаде грамма урана.
Значит, количество атомов умножаем на энергию распада одного ядра. Считаем в джоулях, а не мэв.
Е = NE₁ = 2,6*10²¹ * 3.2 *  10⁻¹¹ = 8,32 * 10¹⁰
 
Е = mgh
h = E/mg = 8,32  * 10¹⁰/1000000 * 10 = 8,32  * 10¹⁰/10⁷ = 8,32 * 10³ = 8320 м
Как-то так
0,0(0 оценок)
Ответ:
Няшка1097
Няшка1097
07.09.2020 23:55
A = ΔEp = mgΔh

работа по поднятию брилы (что это такое?) будет совершаться за счет распада урана. энергию, выделившуюся при его распаде, считается, как по мне, чисто логически: Q = n*E, где n - число атомов, E - энергия

n E = mgΔh,

Δh = (n E) / (mg).

Δh = (2.6*10^(21)*3.204*10^(-11)) / (10^(7)) = 8330.4 м ≈ 8.3 км
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?