В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
МААклерша
МААклерша
15.06.2020 09:59 •  Физика

Две проволоки-медная и железная- одинаковой длины и поперечного сечения соединены последовательно со столбиком ртути той же длины и сечения и включены в цепь в напряжением 8 в. чему равно падение напряжения на каждом из последовательно соединенных проводников удельное сопротивление меди, железа и ртути соответственно равно 1,7*10 в -8 степени, 9.8*10 в -8 степени и 95.8* 10 в -8 степени ом*м

Ответ:
TanyaNef
TanyaNef
03.10.2020 09:23
Сопротивление каждого участка находим по формуле r=poL/S, где ро - удельное сопротивление, L/S - отношение длины к площади сечения, для всех проводников оно одинаковое, обозначим его через к=L/S. при последовательном соединении общее сопротивление R=r1+r2+r3=k(po1+po2+po3)=k*po, где ро=ро1+ро2+ро3=107.3*10^(-8)Ом*м. тогда сила тока в цепи I=U/R=U/k*po. падение напряжения на каждом участке равно I*r, тогда U1=Ir1=Upo1/po=0,13В, U2=I*r2=Upo2/po=0,73В, U3=I*r3=Upo3/po=7,14В.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?