В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ОливияСэм
ОливияСэм
28.10.2022 23:48 •  Физика

+за лучший ответ. 1) предполагают, что луна когда-то была окружена атмосферой, но постепенно потеря её. чем это можно объяснить? 2) чтобы вдохнуть воздух, человек при мышц расширяет грудную клетку. почему воздух входит при этом в лёгкие? как происходит выдох?

Ответ:
idkfndnf
idkfndnf
03.10.2020 07:10
1) Изначально, если считать, что Луна - это некоторая отколовшаяся от Земли часть, на ней была высокая вулканическая активность. Затем она остыла, соответственно, масса несколько уменьшилась и вторая космическая скорость для Луны ( V = sqrt(2GM/R) ) уменьшилась, и потому молекулы атмосферы смогли преодолеть притяжение Луны и атмосфера исчезла.
При том, я бы еще предположил, что масса Луны могла уменьшится за счет столкновений с метеоритами.

2) Закон диффузии газов. Из пространства с большим давлением газ стремится попасть в пространство с меньшим давлением. При выдохе воздух выходит за счет сокращения мышц грудной клетки. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?