В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
nadia6191
nadia6191
07.06.2021 15:23 •  Физика

Решить , условия громозкие но вроде лёгкие токо вникнуть не могу как начать и что делать: 1) до какой температуры нужно нагреть воздух, взятый при t=20с, что бы его объём удвоился, если давление останется постоянным? 2) при нагревании газа получен график зависимости давления от абсолютной температуры в виде прямой,продолжение которой пересекает ось р в неся газ во время нагревания.ответ обоснуйте. 3)газ находится в сосуде под давлением 20 атм при температуре 27с .найдите давление газа в сосуде после того,как половина массы газа была выпущена зи сосуда, а температура повысилась на 50с.

Ответ:
igorzarubin2006
igorzarubin2006
27.05.2020 14:00

1)    v1/T1=v2/T2, где T1=t+273 - температура в кельвинах K

получаем

T2=

T1*v2/v1= ( v2=2*v1)  = T1*2=2*(273+20)=586 K

 

3)p1*v=m1*R*T1/M

p2*v=m2*R*T2/M; m2=1/2 * m1;     T1=27+273=300K: T2=273+27+50=350K

p2=p1*(m2*T2)/(m1*T1)=p1*(1/2*T2) / T1 =20Па*1/2 *350K/300K=11,33Па

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?