В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Zaynab2897
Zaynab2897
01.04.2022 11:42 •  Физика

Тело массой 2 кг брошенное с некоторой высоты вертикально вверх упало на землю со скоростью 6 м/с. потенциальная энергия тела относительно поверхности земли в момент броска была равна 20 дж c какой чачальной скоростью бросили тело . сопративлением воздуха пренебречь

Ответ:
LadyBoy357
LadyBoy357
20.09.2020 20:01

Т.к. сопротивлением воздуха пренебрегаем, то для решения задачи можно использовать закон сохранения энергии: в замкнутой системе при отсутствии диссипативных сил полная энергия сохраняется. Т.е.

Ep1 + Ек1 = Ep2 + Ек2.

Еp1 = mgh,

где h – высота, с которой бросили тело,

Ек1 = \frac{m V_{0} ^{2} }{2},

Еp2 = 0, т.к. за нулевой уровень потенциальной энергии в данной задаче принята поверхность Земли,

Ек2 = \frac{m V ^{2} }{2}.

По условию:

Еp1 = 20 Дж; m = 2 кг; V_{0} = 6 м/с.

Т.о.

Еp1 + \frac{m V_{0} ^{2} }{2}= 0 + \frac{m V ^{2} }{2} .

Отсюда V_{0}= \sqrt{V^{2}-\frac{2Ep1}{m}}=\sqrt{36-\frac{2*20}{2}}=\sqrt{16}= 4 м/с.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?