В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Вадим1523
Вадим1523
06.07.2021 00:42 •  Физика

Тело весом в 49 н ударяется о неподвижное тело весом 24,5 н. кинетическая энергия системы этих двух тел после удара стала равна 5 дж. считая удар центральным и , найти кинетическую энергию первого тела до удара.

Ответ:
ifddhhx
ifddhhx
26.07.2020 01:58
Ну это просто. Агрегат, то есть скованные одним ударом тела,  имеет вес 49+24.5=73.5Н, а масса агрегата соответственно 73.5/9.81=7.5кг. Кинетическая энергия по заявлению мотоциклиста "Хорошо что пополам" равна m*V^2/2=5Дж, откуда скорость V=2*5Дж/m=2*5/7.5=1.33м/с.
Импульс агрегата m*V=7.5*1.33(3)=10кг*м/с, и это - импульс того самого первого тела до удара, потому как закон сохранения импульса - он и в Африке закон сохранения импульса. Скорость этого тела-инициатора удара будет V2=10/49*9.81=2м/с, а его кинетическая энергия легко найдется  по тому же заявлению мотоциклиста про пополам E=49/9.81*2^2/2=10Дж.
Осталось правильно ответить, куда делись 5Дж, и после правильного ответа взять с полки пирожок.
Так что гласит заявление мотоциклиста? Правильно! "Хорошо что пополам!"
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?