В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
iluasdjoo
iluasdjoo
01.06.2021 06:07 •  Физика

Нашёл эдс как напряжение на концах источника при отсутствии внешнего сопротивления. потом по показаниям амперметра и вольтметра в цепи с сопротивлением построил график функции u=e-ir (u-напряжение, i-сила тока, e-эдс, r-внутреннее сопротивление источника). по графику нашел напряжение при i=0 (это и есть эдс). батарейка одна и та же . результаты расходятся на 6% (4,2в в первом случае, 3,7в - во втором). почему два метода нахождения эдс одного и того же источника разные результаты?

Ответ:
ramazan2001xxx
ramazan2001xxx
02.10.2020 14:55
Есть два нахождения ЭДС
1) подключить вольтметр с сопротивление Ro>>r к клемам источника тока

Uo=I*Ro=E*Ro/(Ro+r)
если Ro>>r
Uo ~  E  ( то  есть вольтметр фактически покажет Uo=E)

2) второй
включаем амперметр вольтметр и реостат
меняем сопротивление
E=I1*(R1+r)=U1+I1*r   (1)
E=I2*(R2+r)=U2+I2*r
решаем систему  r=(U1-U2)/(I2-I1)
вычисляем r - внутреннее сопротивление
а потом по формуле (1) или (2) вычисляем ЭДС
и график строить не надо
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?