В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Эрбол11111
Эрбол11111
05.03.2021 09:30 •  Физика

Что такое бета-радиоактивность? как объяснить бета-радиоактивность? есть ли в ядре атома бета-частицы?

Ответ:
Жанна644
Жанна644
02.10.2020 14:52
Бета-распаад - тип радиоактивного распада, обусловленный слабым взаимодействием и изменяющий заряд ядра на единицу. При этом распаде излучается бета-частица (электрон или позитрон) и нейтральная частица (электронное антинейтрино или нейтрино). Бета-распад бывает двух видов: бета-плюс-распад (испускается электрон и электронное антинейтрино) и бета-минус-распад (испускается позитрон и электронное нейтрино). При бета-плюс-распаде распадается нейтрон (свободный или находящийся в ядре атома), при бета-минус-распаде распадается протон в ядре. При бета-плюс-распаде из нейтрона получается протон и поэтому заряд ядра увеличивается на единицу. При бета-минус-распаде из протона получается нейтрон и заряд ядра уменьшается на единицу. 
Бета-частиц в ядре нет и быть не может. Они образуются во время распада.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?