В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Vita77777
Vita77777
11.04.2023 14:56 •  Физика

Почему протоны в ядре атома не разбегаются друг от друга?

Ответ:
СашаЩербина
СашаЩербина
26.05.2020 02:23

На очень маленьком расстоянии, между протонами существует особое взаимодействие, которое держит протоны вместе, как курок держит стрелу арбалета. Это взаимодействие так и называется - "сильное взаимодействие". Оно включается на очень-очень близком расстоянии между протонами, соизмеримом с размером самого протона. Если по какой-то причине протоны отдалятся друг от друга, сильное взаимодействие ослабнет, и вступит в действие сила электромагнитного отталкивания - та же сила, которая заставляет волосы становиться дыбом после сушки феном. Одноименно (положительно) заряженные протоны отстреливают друг от друга со страшной силой. Ядро атома таким образом распадается. Чем тяжелее химический элемент, тем больше протонов в его ядре, и тем сложнее этим протонам кучковаться, ведь "сильное взаимодействие" работает на очень маленьких расстояниях. Например у урана 92 протона в ядре. При некоторых условиях такое ядро "лопается" само по себе. Вылетевшие из него протоны и нейтроны, как пули, по дороге могут зацепить другие ядра, которые от этого тоже распадутся. Вот вам реакция ядерного распада.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?