В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
LalkaDestroyer
LalkaDestroyer
23.04.2020 05:27 •  Физика

От источника напряжением 45 в необходимо пигать нагреватольную спираль сопротивлением 20 ом, рассчи- ганную на напряжение 30 в. имеются три реостата, на которых написано: а) 6 ом, 2 a; б) 30 ом,4 а; в) 800 ом, 0,6 а. какой из реостатов надо взять?

Ответ:
lozovskaya2004
lozovskaya2004
19.07.2020 12:26

Объяснение:

максимальный ток спирали и реостата

I=Uc/Rc=30/20=1.5 A

Напряжение на реостате

Up=U-Uc=45-30=15 B

номинально необходимое сопротивление реостата

Rp=Up/I=15/1.5= 10 Ом

Нужен реостат 10 Ом, 1,5 А

Если взять реостат а) 6 Ом, 2 A - то спираль сгорит из за увеличенного тока.

Если взять реостат 800 Ом, 0,6 А. - То спираль вообще не нагреется из за падения напряжения на реостате.

Если взять б) 30 Ом,4 А -

То 45/50=0,9 А - С таким током будет работать спираль. То есть не на полную мощность. Но данный реостат хоть как то разогреет данную спираль.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?