В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Ник13743803
Ник13743803
12.05.2022 21:26 •  Физика

Сможет ли человек открыть люк подводной лодки на глубине 100 м, если площадь люка 0.2 м²?

Ответ:
BonesPPP
BonesPPP
02.10.2020 08:25
На глубине 100м давление столба воды на люк площадью 0,2 кв. м будет 100х0,2=20 тонн и теоретически человек открыть его не сможет. Причем не важно: будет ли тот люк наверху лодки, сбоку или снизу, т. к. согласно Закона Паскаля жидкость давит на погруженное в нее тело с одинаковой силой по всей поверхности тела. НО! Технически это будет выглядеть так: чтобы открыть люк, надо отвинтить его крепление к корпусу и в ходе отвинчивания образуется щель, куда хлынет вода под давлением. Причем давление воды будет таким, что человека, отвинчивающего крепление, просто сметет тем давлением воды. Далее-теоретически: когда вода полностью заполнит весь объем отсека лодки, где находится люк, давление внутри лодки и наружное давление уравняется и тогда люк можно открыть без усилий.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?