В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
koneshno
koneshno
01.03.2021 15:15 •  Физика

Если сила тяжести пропорциональна массе тела, то почему тяжелое тело не падает быстрее чем легкое?

Ответ:
nikita200310266xcute
nikita200310266xcute
14.07.2020 17:45
Сила, действующая между телом произвольной массы m со стороны Земли массой M равна
F = GmM/R²
вызывает ускорение
a = F/m = GM/R² - как видно, не зависящее от величины массы этого тела.
Сие есть следствие гравитационного закона и закона инерции (в соответствии с которым тело большей массы испытывает меньшее ускорение со стороны той же силы).
Увеличение гравитационной силы действительно пропорционально увеличению массы, но ускорение - обратно пропорционально увеличению массы. В результате этих двух противоположных тенденций ускорение остаётся постоянным для любой массы (естественно, если не брать в расчёт влияние воздушной среды).
0,0(0 оценок)
Ответ:
vitaliygrg
vitaliygrg
14.07.2020 17:45
Здесь дело в том, что g(ускорение свободного падения)- постоянная величина. Галилей доказал это сбрасывая предметы с Пизанской башни))
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?