В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
mila17111
mila17111
07.03.2020 20:14 •  Физика

1.в какую сторону наклоняются пассажиры при повороте автобуса вправо или влево? почему? 2.почему мы, топнув ногой, можем стряхнуть с обуви снег или прилипшую грязь? 3.почему при резком подъеме или спуске лифта мы ощущаем учащение сердцебиения и головокружение? 4.почему вентилятор вращается ещ некоторое время после его отключения от сети?

Ответ:
Manthflashlight
Manthflashlight
13.07.2020 22:23
1) Пассажиры при повороте автобуса вправо, наклоняются влево, т.к. действует инерция(сила противодействия). т.е. Автобус резко поворачивает, а люди по инерции движутся прямо. от этого складывается впечатление что они наклоняются влево.
2)опять же инерция. когда мы бьем ногой, и нога и грязь двигаются вниз. после резкой остановки, нога останавливается а грязь и снег по инерции продолжают движение.
3) Та же сила действует на наши внутренние органы. Когда лифт едет, всё движется, и тело и внутренние органы. Когда лифт останавливается, рефлекторно человек напрягает все мышцы чтоб устоять на ногах, а внутренние органы двигаются по инерции дальше вниз, от этого и такое чувство.
4) Вентилятор продолжает вращение по той же причине. Инерция. Но в вентиляторе используются подшипники, как раз изобретение человека, для максимального использования инерции в механике.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?