В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ladytka4ewa201
ladytka4ewa201
18.08.2021 12:02 •  Физика

Медный и свинцовый шары нагрели до температуры 100*с и положили на лед. какой шар расплавит больше льда? почему? (удельная теплоемкость свинца 140дж\кг*с

Ответ:
arnautovvladik
arnautovvladik
12.07.2020 08:19
Задача недоопределена: я не знаю, каковы массы (или размеры) шаров, а потому и не могу судить об их теплоёмкости. Могу лишь разобрать варианты.

1. Если шары одинаковой массы, то медный шар наплавит почти в три раза больше льда, потому что удельная теплоёмкость меди в 2,75 раза больше удельной теплоёмкости свинца (385 Дж на кило на градус против 130 Дж на кило на градус).

2. Если объёмы шаров одинаковы, то теплоёмкость шара из свинца всё-таки будет всё равно меньше, чем у медного шара, примерно в 2,3 раза:
ρ₁ меди - 8.9 C₁ меди - 385 Дж
ρ₂ свинца - 11.3 С₂ свинца - 130 Дж

ρ₁C₁/ρ₂С₂ = 8.9*385/(11.3*130) = 2.33

так что медный шар опять-таки будет остывать медленнее при прочих равных и отдаст большее количество теплоты, чем свинцовый.

3. В общем случае возможны самые различные варианты, медный шар может наплавить меньшее, равное или большее количество льда по сравнению со свинцовым - в том случае, если его теплоёмкость будет меньше, равна или больше, чем у свинцового, соответственно.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?