В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
гпү
гпү
30.07.2020 05:26 •  Физика

.(Через воду ,находящуюся в сосуде массой 0,3 кг, пропустили водяной пар ,при температуре1100 градусов цельсия .какое колво пара пропустили через воду ,если её температура повысилась от 20 до 25 градусов цельсия ? удельная
теплоёмкость стекла сосуда 840 дж/кг*к . масса сосуда 50 г .).

Ответ:
Dinomyron
Dinomyron
23.05.2020 16:46

Проходя через воду пар ,отдавая тепло, сначала превращается в воду при температуре 100 гр, затем вода охлаждается до 25 гр. Все это тепло примет сосуд и вода, находящаяся в нем, нагревшись с 20 до 25 град.

Пусть m - искомая масса пара. r = 2,3*10^6 Дж/кг - удельная теплота парообразования воды(конденсации пара).С1 - теплоемкость воды, С2 - теплоемкость сосуда, m1 -масса воды, m2- масса сосуда.

Тогда уравнение теплового баланса:

m(r + 75C1) = 5(m1C1 + m2C2)   Отсюда находим:

m =  5(m1C1 + m2C2)/(r + 75C1) = 5(0,3*4200 + 0,05*840)/(2,3*10^6 + 75*4200) = 0,0025 кг = 2,5 г

ответ: 2,5 г.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?