В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
zzxxccv1
zzxxccv1
21.03.2023 04:26 •  Физика

Почему жидкости и газы нагревают снизу? почему конвекция не возможна в твердых телах? ! какие тела лучше и хуже поглощают энергию излучения? !

Ответ:
miroororoe01
miroororoe01
09.07.2020 09:51
Нагретые слои жидкости и газа, имеющие меньшую плотность, и поэтому более лёгкие, вытесняются вверх более тяжёлыми холодными слоями. Холодные слои жидкости или газа, опустившись вниз, в свою очередь нагреваются от источника тепла и вновь вытесняются менее нагретыми слоями. Именно поэтому жидкости и газы нагревают снизу. Конвекция невозможна в твёрдых телах потому, что в них невозможно перемещение вещества. Там энергия передаётся от частицы к частице, которые при нагревании вещества начинают совершать колебательные движения с большей скоростью. Что касается излучения. Все тела более или менее нагретые излучают энергию. Более сильно нагретое тело сильней излучает. Кроме того, тела с тёмной поверхностью лучше поглощают энергию, а тела, имеющие светлую поверхность, лучше отражают. Благодаря излучению возможна передача энергии в вакууме.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?