В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
anat1
anat1
30.07.2021 11:31 •  Физика

1.почему коэффициент поверхностного натяжения жидкостей зависит от рода жидкости? 2.чому и как коэффициент поверхностного натяжения зависит от температуры?

Ответ:
FinSpb
FinSpb
25.05.2020 10:04

2.Для чистых жидкостей (не смесей). 
При увеличении температуры коэффициент поверхностного натяжения уменьшается, причем вдали от критической точки практически прямо пропорционально увеличению температуры (коэфф поверх. натяж. — отрицателен), а при приближении к критической точке обычно очень резко... вплоть до нуля
 

1.Из механики известно, что равновесным состояниям системы соответствует минимальное значение ее потенциальной энергии. Отсюда следует, что свободная поверхность жидкости стремится сократить свою площадь. По этой причине свободная капля жидкости принимает шарообразную форму. Жидкость ведет себя так, как будто по касательной к ее поверхности действуют силы, сокращающие (стягивающие) эту поверхность. Эти силы называются силами поверхностного натяжения. Сила поверхности натяжения зависит от плотности жидкости.(следовательно и от рода жидкости)

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?