В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
egorbelov06
egorbelov06
12.11.2022 00:28 •  Физика

Лыжники во время похода заваривали чай с снега . они наполнили кастрюлю с примерно 1 кг снега , температура которого 0° c , выплавили его и полученную воду заваривали на газово-варочной поверхности . удельная теплоёмкость воды c = 4200 дж/(kg·°c) удельная теплота плавления льда λ = 3,34∙105 дж/kг теплота сгорания природного газа q = 44∙106 дж/кг а) расчитай , насколько большое количества тепла подведено к снегу , чтобы его растопить . б) расчитай , насколько большое количество тепла проведено к воде , для её приготовления . в) выполни расчёты , запиши выводы , количества тепла , которое получается при сжигании 200 г природного газа , достаточно для того , чтобы из топлённог снега сделать чай . потери тепла не учитывать !

Ответ:
malinkarinka599
malinkarinka599
25.05.2020 07:57

а)

Q=λm

Q=3,34×10^5×1

Q=334.000 Дж | 334 кДж

б)

t2=100 (температура кипения воды)

Q=mc(t2-t1)

Q=1×4200(100-0)

Q=420.000 Дж | 420 кДж

в)

Q=qm

Q=0,2×44×10^5

Q=880.000 Дж | 880 кДж

Отнимаем сумму энергии на растопку и нагрев от выделившейся энергии от газа:

880-(334+420)=126 кДж

Хватит.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?