В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
erisoeun
erisoeun
23.02.2021 12:55 •  Физика

Источник тока с эдс 20 в с внутренним сопротивлением 2 ом замкнут проводником с сопротивлением 180 ом. определить падение напряжения внутри источника тока.

Ответ:
sofyaderka4eva
sofyaderka4eva
01.10.2020 22:51
Падение напряжения - это произведение тока на сопротивление элемента цепи. Но если в цепи есть реактивность (индуктивности, ёмкости) , то общее подводимое напряжение раскладывается на активное (падение напряжения на R- активном сопротивление) индуктивное (падение напряжения на индуктивности) и ёмкостное (падение напряжения на ёмкости. Все они связаны треугольником напряжений. 

Нам понадобится лишь внутреннее сопротивление для рассчетов. Итак, падение напряжения внутри цепи считаем по формуле:

U=Ir

Ток находим по закону Ома для полной цепи:

I= ЭДС/ R+r = 0,1 А

Тогда

U= 0,1 * 2 = 0,2 В

ответ: 0,2 В
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?