В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
maя
maя
16.08.2021 18:41 •  Физика

Осталось только реветь. завтра итоговая, решается судьба. "50 г эфира и 50 г спирта взяты при температуре 15 град. одинаковое ли количество теплоты потребуется для обращения их в пар? "

Ответ:
worldteawithlemon
worldteawithlemon
08.07.2020 01:54
Дано:
m₁=50 г=0.05 кг
1 - эфир
m₂=50 г
2 - спирт
t₁₁=t₁₂=15 °C
Найти Q₁, Q₂
Решение
Сначала вещества надо нагреть до температуры кипения.
По справочнику (в разных справочниках значения могут чуть отличаться):
температура кипения эфира t₂₁=35 °C
температура кипения воды t₂₂=100 °C
Удельная теплоемкость эфира с₁=3340 Дж/(кг К)
Удельная теплоемкость воды с₂=4200 Дж/(кг К)
Удельная теплота парообразования эфира r₁=356000 Дж/кг
Удельная теплота парообразования воды r₂=2257000 Дж/кг
Видим, что с₂>с₁, r₂>r₁, t₂₂>t₂₁. Следовательно, для воды затраты энергии будут больше.
ответ: Нет, для воды потребуется больше.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?