В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Миланахасик
Миланахасик
13.06.2020 04:30 •  Физика

Скакой высоты относительно поверхности земли нужно бросить шарик вертикально вниз со скоростью 20 м/с, чтобы после удара о землю он поднялся на высоту, в три раза большую, если в процессе удара теряется 50% механической энергии шара? сопротивлением воздуха пренебречь. решить , .

Ответ:
санялещидзе
санялещидзе
07.07.2020 23:37
Воспользуемся законом сохранения энергии сразу учтя, что потери энергии 50%
0,5(mgh+ \frac{mv ^{2} }{2} )=3mgh
mgh+ \frac{mv ^{2} }{2} =6mgh
5gh= \frac{v ^{2} }{2}
h= \frac{v ^{2} }{10g} = \frac{20 ^{2} }{10*10} = \frac{400}{100} =4m  ответ
0,0(0 оценок)
Ответ:
Filindenis
Filindenis
07.07.2020 23:37
Энергия механической системы в начале пути шарика складывается из его кинетической и потенциальной энергий E1=mv2/2 + mgh=m(v2/2 + gh) , где h - искомая высота
такая энергия приходится в удар и теряет половину, значит, на вылет шарика вверх остается только m/2 * (v2/2 + gh)
в верхней точке подъема скорость будет нуль; потенциальная энергия на тройной высоте mgh , по закону сохранения после удара 
m/2 * (v2/2 + gh) = 3mgh
немного сокращаем и получаем h=v2/10g
тогда h=400/100=4m приблизительно 4 метра
(ЗСЭ везде свободно применяем, так как на шарик никакие силы, кроме силы тяжести, не действуют => работы над ним не совершают)
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?