В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
F1RE000
F1RE000
04.08.2020 12:55 •  Физика

Как объяснить внутреннюю энергию на основе учения о молекулярном строении вещества? ?

Ответ:
Savich111
Savich111
06.07.2020 22:23
Примерно так: все вещества состоят из отдельных частиц - молекул, которые беспорядочно (в той или иной степени) движутся и взаимодействую друг с другом. При подсчёте кинетической и потенциальной энергии используются характеристики тела как единого целого, так что энергия, связанная с молекулами, не учитывается. Однако на то, чтобы "заморозить" все входящие в состав тела частицы, т.е. почти остановить все молекулы, а также "растащить" все частицы вещества на далёкое расстояние, нужно затратить некоторую (вообще говоря, довольно большую) энергию. Как раз эту энергию и называют внутренней, т.к. она связана не с макроскопической структурой вещества, а с микроскопической, связанной с молекулами или атомами, входящими в его состав.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?