В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
kdgsteam
kdgsteam
28.09.2021 18:17 •  Физика

Сземли вертикально вверх с нальной скоростью 40 м/с бросают пластилиновый шарик. на выcоте 60 м этот шарик сталкивается и слипается с другим таким же, с высоты 64м. каковы скорость образовавшегося тела сразу после столкновения, если сопротивлением воздуха можно пренебречь? считайте g=10м/с2

Ответ:
Центравой
Центравой
02.07.2020 10:17
Для упрощения примем массу тел за 1.
 Кинетическая энергия тела, брошенного со скоростью v=40 м/с вверх
E=m*v²/2 
E=1600/2=800
Часть этой энергии перейдет в потенциальную,
когда тело поднимется на высоту 60 м  
U=mgH  
U= 10*60 = 600.
 Остаток 200 Дж энергии позволяет расчитать скорость летящего вверх тела
v1 = sqrt(2*200) = 20 м/с.
Аналогично верхнее тело, упав на 4 м приобретет скорость
mv²/2=mgH
v²/2=10*4 
v2=sqrt(2*40) = 9 м/с
Когда тела слипаются, результирующую скорость узнаем по закону сохранения импульса. Закон сохранения энергии не работает, так как часть ее тратится на тепловой нагрев тел.
(m+m)*v= mv1-mv2  минус из-за того, что  положительное направлением мы выбрали снизу вверх.
2*v=v1-v2
v = (20-9)/2
v = 5.5 м/с
Слипшееся тело будет после удара двигаться вверх со скоростью 5.5 м/с
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?