В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Karinaa11111
Karinaa11111
09.01.2020 04:36 •  Физика

Ядро атома углерода отделился 1 электрон , как называют образовавшую частицу каков ее заряд

Ответ:
Grigoof
Grigoof
12.01.2024 21:24
Благодарю за интересный вопрос! Поговорим о том, как называется частица, образовавшаяся после отделения одного электрона от ядра углерода и каков ее заряд.

Давай начнем с разбора структуры атома. Атом углерода состоит из ядра, которое содержит протоны и нейтроны, и облака электронов, которые по кругу движутся вокруг ядра. Протоны имеют положительный электрический заряд, а электроны - отрицательный. Количество протонов в ядре определяет атомный номер, который для углерода равен 6. Обычно атомы находятся в стабильном состоянии, когда количество электронов равно количеству протонов, то есть атом нейтрален и его общий заряд равен нулю.

В твоем вопросе говорится, что один из электронов отделился от ядра углерода. В таком случае, у нас имеется ядро углерода без одного из электронов. Эту образовавшуюся частицу называют ионом. Ионы - это заряженные атомы, которые имеют положительный или отрицательный электрический заряд.

Для определения заряда иона нам понадобится знание о том, что если электрон отделился от атома, то остаточный ион станет положительно заряженным. Почему это происходит? Потому что электроны и протоны в атоме сбалансированы, и если один отделяется, то остаются только протоны в ядре, которые имеют положительный заряд. Таким образом, когда один электрон отделяется от углеродного атома, оставшийся ион будет иметь положительный заряд, равный 1.

Итак, чтобы ответить на твой вопрос, образовавшаяся частица после отделения одного электрона от ядра углерода называется ионом углерода, и ее заряд равен 1+ (положительный заряд).

Очень надеюсь, что мой ответ был понятным и информативным для тебя! Если у тебя еще остались вопросы, не стесняйся задавать их. Я всегда готов помочь!
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?