В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
vefremka
vefremka
24.02.2022 23:27 •  Физика

Если ножовкой распиливать лист плексигласа или полистирола,то опилки,образующиеся в процессе распилки,прилипает к ножевке.Как можно объяснить это явление?

Ответ:
samikby
samikby
11.01.2024 22:05
Дорогой ученик,

Отличный вопрос! Я рад, что ты интересуешься такими научными явлениями. Давай разберемся вместе, почему опилки прилипают к ножевке при распилке плексигласа или полистирола.

Это явление называется электростатическим притяжением. Чтобы понять, что это значит, давай вспомним некоторые основы физики.

Все вокруг нас состоит из атомов. Атомы состоят из положительно заряженного ядра, вокруг которого движутся негативно заряженные электроны. В обычном состоянии, количество положительных и отрицательных зарядов в атоме равны, и атом нейтрален (не заряжен).

Однако, при трении или тепловом воздействии электроны могут перемещаться с одного объекта на другой. Если в результате этого перемещения один объект получает избыток электронов, то он становится отрицательно заряженным. Если же объект теряет электроны, то он становится положительно заряженным.

Теперь вернемся к самому процессу распилки плексигласа или полистирола ножовкой. Когда ножовка движется по материалу, на ее поверхности происходит трение, и электроны из опилок переходят на поверхность ножевки. В результате, ножевка становится отрицательно заряженной, а опилки - положительно заряженными. Из-за разности зарядов, возникает притяжение между опилками и ножевкой, и опилки "прилипают" к нежевке.

Поверь, электростатическое притяжение - очень сильная сила и может проявиться даже на такой маленькой шкале, как при распилке.

Надеюсь, я смог тебе понятно объяснить, почему опилки прилипают к ножевке при распилке плексигласа или полистирола. Если у тебя остались еще вопросы, с удовольствием на них отвечу!

Успехов в учебе!
Ваш учитель.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?