В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
vlada362
vlada362
18.04.2022 04:13 •  Физика

3кг льоду взятого при -20°C,треба нагріти до кипіння та випаровувати. Скільки для цього треба теплоти? Питома теплоємність льоду 2,1кДж/кг°С, питома теплоємність води 4200дж/кг°С,питома теплота плавлення до 0,34МДж/кг,питома теплота пароутворення води 2,3*10^6Дж/кг

Ответ:
Лиопольд
Лиопольд
24.07.2021 11:31

ответ: 9306кДж

Объяснение: тут надо рассчитать четыре процесса:  

1) нагревание льда от -20 до 0  

формула Q1 = с1 m(t2 - t1)  

с1- теплоёмкость льда, m = 2кг - масса льда, t1 = -20 t2= 0

Q1=2,1*3(0+20)=126кДж

2) плавление льда  

формула Q2 = L1 m  

L1 - удельная теплота плавления льда, m = 3кг - масса льда

Q2=0,34*3=1,02МДж

3) нагревание образовавшейся после плавления льда воды  

формула Q3 = с2 m(t3 - t2)  

с2 - удельная теплоёмкость воды, m = 3кг - масса теперь уже воды,  

t2 = 0 t3= 100

Q3=4200*3(100-0)=1260кДж

4) кипение воды  

формула Q4 = L2 m  

L2 - удельная теплота парообразования воды, m = 3кг - масса теперь уже воды

Q4=2,3*10⁶*3=6,9*10⁶Дж

Q=Q1+Q2+Q3+Q4=126000+1020000+1260000+6900000=9306000Дж=9306кДж

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?