В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ninadyukovap0a6fu
ninadyukovap0a6fu
27.06.2020 13:32 •  Физика

1) какая энергия потребуется для плавления свинцового бруска массой 0,5 кг, взятого при температуре 27 градусов? 2) воду массой 500 г, имеющую температуру 50 градусов, нагрели до 100 градусов и обратили в пар. сколько энергии пошло на процесс?

Ответ:
lizakiki1
lizakiki1
01.10.2020 12:19
Q1=cm(t1-t2) Энергия нагревания
Q2=Lm Энергия испарения
Q=Q1+Q2
c - удельная теплоемкость, m - масса, L- удельная теплота испарения. 
Всю эту бодягу, в смыле c b L, можно в справочнике найти или в учебнике за 8й что ли класс.
0,0(0 оценок)
Ответ:
аружан225
аружан225
01.10.2020 12:19
Сначала свинец надо нагреть до температуры плавления. 
Температура плавления свинца 327 гр. 
Q1 = c m ( t плавл - t0 ) 

Когда свинец нагрелся до этой температуры, происходит процесс плавления: 
Q2 = lam * m 
Lam - это "ламбда", удельная теплота плавления 

Qоб = Q1 + Q2 = c m ( t плавл - t0) + lam * m = 130 * 0,5 * (327 - 27) + 23000 * 0,5 = 31000 (ДЖ) 

ответ: 31000 Дж
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?