В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
GromovaRus
GromovaRus
31.12.2022 19:48 •  Физика

При какой температуре и металл,и дерево будут казаться на ощупь одинаково нагретыми?

Ответ:
Flamingo2006
Flamingo2006
01.10.2020 09:49
По всей видимости при температуре равной температуре тела.

Если проанализировать: почему металл кажется более холодным чем дерево, то можно прийти к выводу, что из-за того что теплопроводность металла на пару порядков больше теплопроводности дерева.
Когда мы прикасаемся к металлу, тепло, передаваемое нашим телом (в данном случае рукой) очень быстро "расходится" по всей массе металла. Поэтому температура металлического предмета изменяется на небольшое значение, причем изменяется практически по всей массе.
В случае дерева, при прикосновении к нему, участок, к которому мы прикасаемся, локально нагревается, ввиду низкой теплопроводности, и изменение температуры этого участка значительно. Поэтому нам кажется, что дерево - теплое.
Именно поэтому, шанс "прилипнуть" к металлическим предметам на морозе значительно больше, чем к деревянным. ;)
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?