В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
mamutova0303
mamutova0303
25.10.2020 20:05 •  Физика

К источнику тока с ЭДС 18 В и внутренним сопротивлением 1 Ом подключили схему, состоящую из двух параллельно соединенных резисторов 40 Ом и 10 Ом. Какой будет сила тока в цепи?

Ответ:
qweravq
qweravq
14.04.2021 01:30

и то и то вместе

0,0(0 оценок)
Ответ:
Masha110502
Masha110502
11.01.2024 13:48
Для решения данной задачи мы можем воспользоваться законом Ома, который гласит: сила тока в цепи равна отношению напряжения к суммарному сопротивлению цепи.

Для начала, найдем общее сопротивление цепи. Сопротивления в параллельном соединении можно найти по следующей формуле:

1/Общее сопротивление = 1/сопротивление1 + 1/сопротивление2

1/Общее сопротивление = 1/40 Ом + 1/10 Ом

1/Общее сопротивление = (1 + 4)/40 Ом

1/Общее сопротивление = 5/40 Ом

Общее сопротивление = 40/5 Ом

Общее сопротивление = 8 Ом

Теперь, используя закон Ома, мы можем найти силу тока в цепи:

Сила тока = Напряжение / Общее сопротивление

Сила тока = 18 В / 8 Ом

Сила тока = 2.25 А

Итак, сила тока в цепи будет составлять 2.25 Ампер.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?