В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
WhiteBurn
WhiteBurn
26.11.2020 13:52 •  Физика

Заряджений електроскоп з'єднали паличкою З незарядженим (рис. 81). Чому листочки друго-
го електроскопа не розійшлися? Висуньте свої
гіпотези.

Ответ:
menoralle
menoralle
28.01.2024 13:14
Если электроскоп состоит из двух листочков (нейтральных проводников), которые свободно висят на нитях, то в состоянии покоя они сближены друг с другом. При зарядке одним из проводников, например, палочкой З, возникает неравновесие зарядов в электроскопе. Таким образом, возникает электростатическое притяжение между заряженной палочкой З и одним из листочков, тем самым приводящее к электростатическому отталкиванию между листочками из-за одинаковых зарядов.

Однако, если палочка З нетронута или не заряжена, то она не создает разности потенциалов между листочками электроскопа. В этом случае, на листочки электроскопа не будет действовать никакой силы отталкивания или притяжения и они останутся в покое, близко друг к другу.

Поэтому, гипотеза состоит в том, что листочки другого электроскопа не розойдутся, потому что палочку З не зарядили или не коснулись ею другого электроскопа.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?