В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
sulfaandrey
sulfaandrey
20.09.2020 03:20 •  Физика

Строение атома напоминает строение солнечной системы. в чём же состоят различия между ними? я знаю, что в размере. а помимо этого? и давайте честно, мне нужен ваши ответы - ответы живых адекватных людей.

Ответ:
oksiur4enko
oksiur4enko
01.10.2020 02:43

Строение атома не напоминает строение солнечной системы. Это лишь теория выдвинутая учёнами 19 века. На самом деле никаких орбит не существует, а существует лишь вероятность нахождения электрона в некоторой точке пространства (отдаление от ядра), которое характерезует его энергия. Т.е. так называемые орбиты это лишь наиболее вероятное положение электрона. Так называемые элетронные облака. Применять планетарную модель возможно только для атома водорода, но и то с оговорками. (постулаты Бора)

Если вам интересно это, то изучайте квантовую физику.

На самом деле электрон в атоме нельзя представить как просто шарик на орбите, хотя он и обладает некоторыми параметрами применяемыми в классической механике (момент импулься, собственный момент импулься, энергия) и для них выполняются все законы сохранения, но это не тоже самое что напрмер момент импулься в классической механике. 

 

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?