В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
akashiabdullinoxx2p3
akashiabdullinoxx2p3
16.03.2020 07:24 •  Физика

Газдың немесе сұйықтың өзі толтырып тұрған ыдыс қабырғасына түсіретін қысымы неден туындайды? ​

Ответ:
Bill542
Bill542
16.01.2024 09:31
Вопрос о газе или паре заполняющих средах, что приводит к возникновению давления в закрытой емкости. Объяснение решения данного вопроса можно начать с объяснения, что газ и пар являются формами вещества, состоящими из молекул, которые постоянно движутся. Эти молекулы имеют кинетическую энергию, которая приводит к их столкновению между собой и со стенками сосуда. При столкновении они оказывают на стенки сосуда силу, что и приводит к возникновению давления.

Чтобы данное объяснение было понятно школьникам, можно использовать аналогию с множеством маленьких шариков, представляющих собой молекулы газа или пара, которые непрерывно летают и сталкиваются друг с другом и со стенками сосуда. При столкновении с стенками они оказывают на них маленькую силу, которую можно представить как «толчок». Множество таких «толчков» со стороны всех молекул приводит к созданию совокупной силы, называемой давлением.

Дальше можно объяснить, что если газ или пар заполнили закрытую емкость и представить, что внутри сосуда есть маленькие стенки, как одновременно являющиеся и разделяющие емкость на объемы, то каждая молекула будет сталкиваться с такими стенками. Тогда можно объяснить, что когда газ или пар заполняют всю емкость, все молекулы будут сталкиваться со стенками внутри и создавать силу на эти стенки. Такая сила называется силой, вызванной давлением.

Затем можно объяснить, что когда увеличивается количество молекул газа или пара в закрытой емкости, увеличивается и количество «толчков», которые молекулы оказывают на стенки. В результате этого увеличивается общая сила на единицу площади стенок, то есть давление.

Таким образом, чтобы объяснить, почему кысйым газа или пара, заполнившего сосуд, оказывает давление на стенки, можно использовать аналогию с молекулами, представленными в виде маленьких шариков, сталкивающихся со стенками. Когда количество молекул в сосуде увеличивается, количество «толчков» итоговой силы также увеличивается, что приводит к увеличению давления.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?