В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
skiba04
skiba04
18.04.2021 08:26 •  Физика

А) Может ли человек оказать на поверхность воздействие большее или хотя бы такое же как тяжелый гусеничный трактор на грунт? Б) Почему мы проваливаемся в рыхлый снег в сапогах и не проваливаемся когда стоим на лыжах?

В) Почему нам жестко сидеть на табурете и весьма комфортно лежать в гамаке, сплетенном из грубых веревок?

Ответ:
bloxinilyxa
bloxinilyxa
13.02.2021 13:53

А) Да, может. Банальную канцелярскую кнопку вдавить в деревяшку - давление в этом случае равно, а то и больше того, которое оказывает трактор на грунт.

Б) Потому что площадь соприкосновения сапог со снегом меньше, чем у лыж. Сила остаётся прежней - это наш вес. А площадь поверхности в первом случае меньше. А давление обратно пропорционально площади - чем меньше площадь при одной и той же силе, тем давление больше. Поэтому и проваливаемся.

В) Потому что в случае табурета площадь поверхности маленькая. Мы давим на табурет частью своего веса (потому что другая его часть давит через ноги на пол). На каждый квадратный сантиметр поверхности табурета, на которой мы сидим, приходится определённое количество ньютонов - веса. Скажем так, поверхностная плотность давления намного больше в случае табурета. Можно считать площадью не поверхность табуретки, а пятую точку человека, или не гамак, а тело человека. Вес в гамаке распределяется гораздо более равномерно (благодаря податливой форме гамака) и давит на большую площадь поверхности (верёвки давят на тело по Третьему закону Ньютона), в отличие от табуретки, на которой мы сидим пятой точкой (на которую в основном и приходится сила давления табуретки по Третьему закону Ньютона, хотя мы и можем перераспределять вес время от времени). То есть в случае гамака мы имеем больше точек соприкосновения, которые распределены наиболее равномерно по всей поверхности нашего тела над гамаком. Поверхностная плотность давления будет гораздо меньше. Отсюда и комфорт.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?