В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
39OVERLORD39
39OVERLORD39
29.01.2021 14:19 •  Физика

Задание 1
Что общего и в чём различия между процессами кипения и испарения? Почему при кипении жидкость превращается в пар гораздо быстрее, чем при испарении?

Могут ли испаряться твёрдые тела? Если да, то приведите примеры.

Ответ:
Aigerim735
Aigerim735
18.01.2021 17:48

Кипение может происходить ТОЛЬКО при температуре кипения (для воды например 100 градусов С)

Испарение может происходить при любой температуре в диапазоне от замерзания до испарения (для воды например от 0 до 100 градусов С)

кипение происходит при повышении температуры до определенного уровня, а все процессы при более высоких температурах происходят быстрее

Конечно, испаряются. Такой фазовый переход называется сублимацией. Например, сухой лёд - это твёрдый углекислый газ. Если твёрдое вещество находится при температуре выше температуры его кипения, то в вакууме(или низких давлениях) это вещество начнет испаряться без перехода в жидкую фазу.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?