В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
hgfgff1Fgfh
hgfgff1Fgfh
04.06.2023 02:18 •  Физика

Известно, что бериллий имеет 4 электрона. С учетом этого начертите схемы положительного и отрицательного ионов бериллия

Ответ:
YtNazarIdline
YtNazarIdline
15.12.2020 09:40

Пдлалалататавтатата

Объяснение:

ТЫ ВЕДЬ ПОМНИШЬ ДА, БУТЕРБРОДЫ НЕ ЕДА

0,0(0 оценок)
Ответ:
круто45
круто45
08.01.2024 14:50
Хорошо, давайте начнем с начертания схемы положительного иона бериллия.

Бериллий имеет 4 электрона, что означает, что у него 4 электрона в оболочке. Оболочки в атоме пронумерованы, причем первая оболочка ближе к ядру и может содержать максимум 2 электрона, а вторая оболочка может содержать до 8 электронов.

Чтобы стать положительным ионом, бериллий должен потерять электроны. Общепринятой концепцией является то, что для атомов, имеющих 4 или менее электронов, образуется положительный ион путем потери электронов из последней оболочки.

Таким образом, чтобы получить положительный ион бериллия, мы должны удалить 2 электрона из последней оболочки. В результате у положительного иона бериллия будет 2 электрона и только одна оболочка. Давайте нарисуем это:

Be+2:
Оболочка 1: _ _
Количество электронов: 2

Теперь перейдем к начертанию схемы отрицательного иона бериллия.

Отрицательные ионы образуются, когда атомы получают дополнительные электроны. Для бериллия это означает, что нам нужно добавить электроны в последнюю оболочку.

Но проблема в том, что последняя оболочка бериллия может вместить максимум 8 электронов, а у нас уже 4. Таким образом, чтобы получить отрицательный ион бериллия, мы должны добавить 4 электрона, чтобы всего было 8. Давайте нарисуем это:

Be-2:
Оболочка 1: _ _ _ _
Количество электронов: 8

Теперь у бериллия есть две оболочки, на первой оболочке находятся 2 электрона, а на второй оболочке - 6 электронов. Такой ион называется отрицательным ионом бериллия или бериллатом.

Надеюсь, это поясняет процесс образования положительного и отрицательного ионов бериллия достаточно подробно и понятно для школьника. Если у вас возникнут еще вопросы или потребуется дополнительное объяснение, не стесняйтесь задавать их мне.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?