В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
azalia2003love
azalia2003love
05.03.2022 20:36 •  Физика

На весах уравновешены 2 шарика. нарушится ли равновесие весов если один шарик опустить в сосуд с жидкостью? почему?

Ответ:
таня2024
таня2024
11.06.2020 22:22

На каждый шарик действует сила тяжести - одинаковая. потому что массы шариков равны.
При опускании шариков в жидкость на каждый из них, кроме силы тяжести, начинает действовать выталкивающая (архимедова) сила. Она вычисляется по формуле:
F = pVg. Здесь р - плотность жидкости (не шарика!), V - объем шарика, g - ускорение свободного падения. Мы знаем, что объемы шариков равны, g - постоянная величина, а вот плотности жидкостей могут различаться...
ОТВЕТ: равновесие нарушится, если жидкости имеют разные плотности. Где плотность жидкости больше, там выталкивающая сила больше, и там шарик на весах поднимется вверх.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Brolik
Brolik
11.06.2020 22:22
Да, нарушиться. Так как на один из шариков будет действовать не толька сила тяжести направленная вниз, но и архимидовая сила направленная вверх.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?