В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
erik09hfilya
erik09hfilya
27.07.2021 07:23 •  Физика

1.В один из двух пустых стаканов бросают горящую бумагу и накрывают вторым, соединяя резиновым кольцом для лучшего контакта. Стаканы «прилипают» друг к другу. Почему? 2.В пробирку кладут лед и заливают его водой. Начинают нагревать ее, но не снизу, как обычно, , а сверху, около горлышка. Вода быстро закипает, а на дне остается нерастаявший лед.

Ответ:
needhomework19
needhomework19
13.12.2020 14:05

№1

Стаканы "прилипают" под действием атмосферного давления.

При горении расходуется (сжигается) кислород. Давление внутри стаканов делается меньше атмосферного. За счет этого стаканы трудно оторвать друг от друга.

Горящая бумага может привести к расколу стакана.

Лучше этот опыт провести иначе.

Налить в глубокую тарелку стакан воды. Взять пустой спичечный коробок. Сверху проделать небольшую дырку, в которую вставить пучок спичек. Положить плавать в тарелку с водой. Поджечь спички (хоть одну) и быстро накрыть банкой 800 мл или литровой. Кислород сгорит. Давление в банке уменьшится. Она втянет в себя воду. Тарелка станет сухой. Можно положить монетку на дно тарелки и дать задание: вынуть монетку из тарелки, не замочив руку.

Этот опыт можно провести самим и он безопасен. Банка не соприкасается с огнем и не расколется.

№2

Здесь есть хитрость. Лед в воде плавает. Поэтому его надо придавить. Я прижимала плотный снег маленьким дуршлачком (крошечный половник с дырочками) с длинной ручкой из набора для показа конвекции воды. Пробирку надо наклонить, чтобы пламя свечки нагревало только воду у поверхности. Вода быстро закипает, идет пар из пробирки, а снег (лед) не тает.

Это демонстрация плохой теплопроводности воды. Воду и воздух нагревают снизу. Она расширяется и всплывает, как более легкая. Идет конвекция. Нагревание жидкости ее струями, потоками. Тоже с нагреванием воздуха при батареи.

А при теплопроводности (передачи энергии от молекулы к молекуле) ни жидкости ни газы не нагревают. Можно, но это очень долгий процесс. Теплопроводность жидкостей и газов плохая. Поэтому кипящая в пробирке вода не приводит к таянию льда на ее дне.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?