В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ElizabethFoxEl
ElizabethFoxEl
10.12.2022 16:39 •  Физика

Всеть напряжением в 220 в включают две лампы мощность которых 48 в и 60в, расчитанные на это напряжение. какая из ламп будеть гореть ярче при последовательном соединение? и при паральном соединение? почему

Ответ:
DAYH228
DAYH228
11.06.2020 14:21

По формуле полезной мощности выделяемой на внешнем участке цепи P=I^2*R=U*I, где R - электрическое сопротивление (Ом), I - сила тока (А), U - напряжение (В).

1) При последовательном соединении: 

R_{od}=R_1+R_2+...+R_n

U_{od}=U_1+U_2+...+U_n

I_{od}=I_1=I_2=...=I_n

2) При параллельном соединении:

\frac{1}{R_{od}}=\frac{1}{R_1}+\frac{1}{R_2}+...+\frac{1}{R_n}

U_{ob}=U_1=U_2=...=U_n

I_{od}=I_1+I_2+...+I_n

Сделаем вывод: Мощность зависит от сопротивления. Чем больше сопротивление тем больше мощность. При паралельном соединении сопротивление будет меньше, следовательно мощность меньше. Чем больше мощность, тем ярче светит лампа. Следовательно при последовательном соеденении лампа будет светь ярче.

0,0(0 оценок)
Ответ:
marusiatabakova2006
marusiatabakova2006
11.06.2020 14:21

Как не подключай, последовательно или паралельно, но чем больше мощность, тем больше она даст света

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?