В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
minimym22
minimym22
27.01.2020 18:01 •  Физика

1.совершает ли ученик механическую работу, опускаясь на лифте с верхнего этажа здания на первый? 2.первый раз мальчик вбежал по лестнице на 3-ий этаж школы за 30с, а второй раз - за 20с. одинаковую ли мощность он
развивал при этом? 3. какой из блоков (подвижный или неподвижный) даёт выигрыш в силе? во сколько раз?

Ответ:
55752188
55752188
24.05.2020 08:56

1. A=FS (работа = сила * перемещение). Мальчик перемещается, но НЕ относительно лифта, поэтому не прикладывает никаких усилий, то есть НЕ совершает механическую работу.

2. N=A/t (мощность = работа : время). Мальчик оба раза совершил одинаковую работу (по условию он поднялся на одну и ту же высоту). Так как в первом случае (30 секунд) он затратил больше времени, чем во втором (20 секунд), то и мощность в первом случае будет меньше.

3. Выигрыш в силе в 2 раза даёт подвижный блок. Неподвижный блок выигрыша в силе НЕ даёт.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?