В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Чиангл
Чиангл
22.01.2023 12:38 •  Физика

1.как выразить через период полураспада Т время, за которое из 2400 радиоактивных атомов осталось 300? а)Т/2 б)1,5Т в)3Т г)8Т д)Т

2.Как изменится энергия атома водорода при переходе электрона с первого стационарного состояния в третье?
а)увеличится в 9 раз б)уменьшится в 9 раз в)увеличится в 3 раза
г)уменьшится в 3 раза д)не изменится

3.Чему равна поглощенная доза излучения, если человек массой 100 кг во время радиоактивного облучения принял 4 Дж энергии?
а)25Гр б)0,2Гр в)0,8Гр г)0,04Гр д)0,05Гр

С РЕШЕНИЯМИ

Ответ:
Anastasiua005
Anastasiua005
15.10.2020 15:58

Объяснение:

Дано:

N₀ = 2400

N = 300

t - ?

По закону радиоактивного распада:

N = N₀·1/2ⁿ

где

n = t/T

имеем:

N/N₀ = 1/2ⁿ

300 / 2400 =  1/2ⁿ

1/8 = 1/2ⁿ

1/2³ = 1/2ⁿ

n = 3

t = n·T = 3·T

Задача 2

Согласно теории Бора энергия стационарного уровня:

Eₙ = - k / n²

где:

k - постоянный коэффициент;

n - энергетическое состояние

Если n = 3, то энергия увеличивается в 9 раз

Задача 3

Поглощенная доза:

D = E / m = 4 / 100 = 0,04 Гр

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?