В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
lalala106
lalala106
29.08.2020 07:24 •  Физика

Подскажите если рассматривать молекулы разных веществ (например, разных металлов - "более легкий" и "более тяжелый", то при одинаковом объеме их масса будет разная из-за плотности, а плотность, как я понимаю, зависит от взаимодействия этих молекул и от свойств данных молекул?То есть, к примеру, у "более тяжелого" металла молекулы сами по себе более тяжелые и формируется кристаллическая решетка, где меньше пространств между молекулами?А взаимодействие между этими молекулами зависит от силы гравитации или нет (чем тяжелее молекулы, тем сильнее притягиваются друг к другу и тем меньше расстояния между молекулами) или какие-то другие взаимодействия здесь играют роль?

Ответ:
ka013382
ka013382
30.08.2020 13:16

При внимательном рассмотрении свойств твердых тел, видно, что расстояния между молекулами в решетках соответствует порядка единиц Ангстрем (2-4), при этом керн ядра (физический размер ядра ) на порядки меньше межатомных расстояний. При межмолекулярном взаимодействии в твердых телах гравитационные силы имеют меньшее значение чем например ковалентная, металлическая, ионная и т.д. связь. Из этого делаем вывод, что масса и соответственно плотность в-ва процентов на 90 зависит от массы ядра и немного от пространственной конфигурации атомов (сравните плотность и вид решетки графита и алмаза. Составляющий компонент один и тот-же - углерод).

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?