В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
6755175
6755175
30.03.2022 16:33 •  Физика

Из сосуда выпустили часть газа. Что нужно сделать, чтобы давление газа в сосуде при этом не изменилось? Выберите все подходящие варианты ответа.

Подогреть оставшийся газ

Остудить оставшийся газ

Увеличить объём сосуда

Уменьшить объём сосуда

Ответ:
Лемо4ик
Лемо4ик
22.12.2023 07:03
Для того чтобы давление газа в сосуде не изменилось при выпуске части газа, следует выбрать два правильных варианта ответа из предложенных:

1. Увеличить объём сосуда
2. Остудить оставшийся газ

Обоснование:

- Увеличение объёма сосуда: Согласно закону Бойля, при постоянной температуре давление газа обратно пропорционально его объёму. Если увеличить объём сосуда, то количество газа в этом сосуде останется постоянным, но его плотность уменьшится и, следовательно, и давление уменьшится. Таким образом, чтобы давление газа в сосуде не изменилось, нужно увеличить его объём.

- Охлаждение газа: По закону Шарля, при постоянном объёме и количестве газа, его давление пропорционально его температуре. Если охладить газ, его температура и давление снизятся. Следовательно, чтобы давление газа в сосуде не изменилось, нужно остудить оставшийся газ.

Подогрев оставшегося газа и уменьшение объёма сосуда изменят параметры газа и, следовательно, приведут к изменению давления. Поэтому, эти варианты не подходят для поддержания постоянного давления газа в сосуде.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?