В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ushepbegjan
ushepbegjan
13.08.2020 01:23 •  Физика

В инерциальной системе отсчета свет рас в вакууме со скоростью с. В некоторой системе отсчета с одинаковыми скоростями V движутся навстречу две светящиеся кометы. Скорость света, испущенного первой кометой, в системе отсчета, связанной с другой кометой, равна:
1) с 2)с + v 3)c + 2v 4)2c + v
Можете с объяснением! Заранее

Ответ:
gidfgwlr
gidfgwlr
18.01.2024 08:52
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно учесть два основных принципа: принцип относительности Галилея и принцип постоянства скорости света.

Принцип относительности Галилея говорит о том, что законы физики должны быть одинаковыми во всех инерциальных системах отсчета. Это значит, что если мы перейдем из одной инерциальной системы отсчета в другую, то законы физики должны сохраниться.

Принцип постоянства скорости света говорит о том, что скорость света в вакууме остается постоянной и не зависит от скорости источника света или наблюдателя.

Теперь рассмотрим вопрос. Свет идет от первой кометы к второй и должен иметь одинаковую скорость в обеих системах отсчета. Поэтому, вне зависимости от скорости кометы, скорость света, испущенного первой кометой, в системе отсчета, связанной с другой кометой, также должна быть равна скорости света в вакууме (с).

Ответ: 1) с
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?