В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
adilyabaxtigar
adilyabaxtigar
20.03.2020 11:02 •  Физика

Почему ядерные реакции на нейтронах более эффективны чем бомбардировка альфа-
частицами или реакции на протонах?
Выберите один з 3 вариантов ответа
1) Потому что нейтроны не имеют заряда и не испытывают электростатического
отталкивания со стороны ядра
2) Потому что нейтроны обладают большей массой, чем протоны и большей проникающей чем альфа-частицы
3) По другим причинам​

Ответ:
korolinkot
korolinkot
23.12.2023 10:55
Добрый день! Конечно, я могу помочь вам разобраться в этом вопросе. Давайте рассмотрим все три варианта ответа и обоснуем, почему один из них является правильным.

1) Потому что нейтроны не имеют заряда и не испытывают электростатического отталкивания со стороны ядра.
Этот ответ верный, потому что нейтроны не имеют электрического заряда и, следовательно, не испытывают отталкивания от положительно заряженных ядер. При бомбардировке нейтронами ядро не испытывает электростатический барьер, который присутствует при бомбардировке с помощью частиц с зарядом, таких как протоны или альфа-частицы. Это делает нейтроны более эффективными в вызывании ядерных реакций.

2) Потому что нейтроны обладают большей массой, чем протоны и большей проникающей способностью, чем альфа-частицы.
Этот ответ также верный, но не полностью объясняет, почему ядерные реакции на нейтронах более эффективны. Нейтроны на самом деле обладают большей массой, чем протоны, что дает им больше энергии при столкновении с ядром. Кроме того, нейтроны обладают большей проникающей способностью, так как они не притягиваются электростатическим взаимодействием к ядру и могут более легко проникать внутрь ядра, что способствует их более эффективной реакции с ядром.

3) По другим причинам.
Данный ответ слишком общий и не объясняет причину, почему ядерные реакции на нейтронах более эффективны. Он не дает нам конкретной информации и не помогает понять, почему нейтроны являются лучшими частицами для вызывания ядерных реакций.

Итак, исходя из анализа всех трех вариантов ответа, наиболее правильным будет ответ 1) "Потому что нейтроны не имеют заряда и не испытывают электростатического отталкивания со стороны ядра". Этот ответ подробно объясняет причину, почему ядерные реакции на нейтронах более эффективны, так как отсутствие заряда позволяет нейтронам без проблем проникать в ядра и вызывать реакции.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?