В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
kirillsolodov20
kirillsolodov20
22.04.2021 19:18 •  Физика

Металлический шарик, заряд которого q= -9,6х10^-17 Кл привели в соприкосновение с точно такими же двумя незаряженными шариками, а потом шарики отдалили друг от друга. Сколько избыточных электронов осталось на первом шарике? Элементарный заряд равен e=1,6х10^-19 Кл

Ответ:
DENCHIK23371
DENCHIK23371
20.12.2023 14:06
Для решения этой задачи, нужно использовать закон сохранения заряда, который гласит, что сумма всех зарядов в изолированной системе остается неизменной. Изначально у нас есть один заряженный шарик с зарядом q = -9,6х10^-17 Кл и два незаряженных шарика, то есть с нулевым зарядом. Когда заряженный шарик привели в соприкосновение с незаряженными шариками, некоторое количество электронов перераспределилось между шариками таким образом, что они оба стали незаряженными. Поскольку сумма всех зарядов остается неизменной, то заряд, который был на первом шарике (q_1), равен сумме зарядов второго и третьего шарика (q_2 и q_3), получаем следующее уравнение: q_1 = q_2 + q_3 Нам известно, что q_1 = -9,6х10^-17 Кл, а q_2 и q_3 равны нулю. Подставляем значения в уравнение: -9,6х10^-17 Кл = 0 + 0 Таким образом, на первом шарике после отдаливания от него двух незаряженных шариков также остается нулевой заряд. Следовательно, количество избыточных электронов на первом шарике равно нулю.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?