В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
bestgad
bestgad
11.06.2021 05:51 •  Физика

1. Почему отрицательно заряженные частицы атома не оказывают заметного влияния на рассеяние α-частиц?
2. Почему α-частицы не могли бы рассеиваться на большие углы, если бы положительный заряд атома был распределен по всему его объему?
3. Почему планетарная модель атома не согласуется с законами классической физики?

Ответ:
liza1367
liza1367
12.10.2020 16:30

1. Столкновение альфа-частицы с электроном в атоме, а также их кулоновское взаимодействие не могут вызывать существенное отклонение альфа-частицы, так как масса электрона в 8000 раз меньше массы альфа-частицы и движется она с очень большой скоростью. Около:

2*10^7 м/c

2. Если бы положительный заряд был равномерно распределен по атому, то напряженность электрического поля в атоме при равномерном распределении заряда увеличивалась бы от периферии атома и на положительную частицу, оказавшуюся в атоме, действовали бы слабые кулоновские силы. Кроме этого, масса ядра была бы распределена по атому и его плотность была бы невелика. Альфа-частица при это могла бы пройти сквозь атом, не испытывая большого сопротивления.

Альфа-частица может отклоняться на большие углы только в том случае, если заряд и масса сконцентрированы в очень малом объеме.

3. Согласно теории Максвелла, частицы, движущиеся с ускорением, излучают электромагнитные волны и в результате непрерывно теряют энергию. Поэтому электро, вращающийся вокруг ядра, за время, равное:

10^-8 c

как показали расчеты, должен упасть на ядро. Однако атомы в невобузденном состоянии энергию не излучают и существуют бесконечно долго.

Кроме этого, электрон, двигаясь вокруг ядра по орбите все меньшего радиуса, непрерывно излучает энергию, следовательно, спектр излучения атома должен быть непрерывным. Из опытов известно, что спектр излучения атома состоит из отдельных линий, разделенных темными полосами, другими словами, он является линейчатым спектром.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?